2020年河南公务员考试每日一练:逻辑判断(6.19)

2020-06-19 河南公务员考试网

     2020年河南公务员考试全面启动,报名时间为2020年6月18日9:00至6月22日17:00,笔试时间为7月25日-26日。河南公务员考试竞争激烈,为此,河南公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。河南公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。河南公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2020年河南公务员考试教程点击订购)备考。


 

  接下来请练习1-5题!

              题  目


 

  1.

  上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

  根据上述条件,可以推出以下哪项为真?(    )

  A.这块矿石是锡

  B.这块矿石是铜

  C.这块矿石是铅

  D.这块矿石是铁

  2.

  虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁。

  以上的论证依据了这样的假设,即(  )。

  A.试图将购买限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法象牙与非法象牙

  B.在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长

  C.目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源

  D.象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因

  3.

  一位橄榄球教练这样教导他的队员:“橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者,由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者。”

  以下选项最有力地支持教练观点的是(  )。

  A.在球迷看来,球场上勇者必胜

  B.在球迷眼中,有些输赢未必是公正的

  C.输赢不是区分勇者和弱者的唯一标准

  D.在球迷眼中,队员的拼搏精神更为重要

  4.

  某公司从去年初开始实施“项目经理制度”,公司任命若干位项目经理,负责产品的研发、生产监督、营销等纵向过程。年末统计发现,公司人员比未实施计划之前增加了15%,工作效率显著提高,年终收益较之前提高了50%。公司总经理由此得出:该制度提高了公司的年终收益。

  以下各项如果为真,最能削弱上述论证的是(    )。

  A.实施计划后,新增人员所消耗的成本较未实施前增加了20%

  B.“项目经理制度”方便管理人员统筹规划产品的整体流程,有助于各个环节的链接

  C.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施该制度,年终收益得到了提高

  D.该公司未统计“项目经理制度”在年终收益中所贡献的比例

  5.

  据调查,某地90%以上有过迷路经历的司机都没有安装车载卫星导航系统。这表明,车载卫星导航系统能有效防止司机迷路。

  以下最能削弱上述论证的一项是(  )。

  A.很多老司机没有安装车载卫星导航系统,很少迷路

  B.车载卫星导航系统的使用效果不理想,对防止迷路没有多大作用

  C.当地目前只有不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统

  D.安装了车载卫星导航系统的司机,90%以上经常使用

  丁:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了



               参考答案解析


 

  1.答案: D

  解析:

  设甲的话都对,则乙的话不可能都错,只能是一对(“这不是铁”)一错(“而是铜”),即真实的情形是“这不是铜”。于是丙的话至少也对了一半,但按题干给定条件,丙的话应该全错。所以,甲的话不可能都对。设乙的话都对,则甲的话也全对,与题干给定条件不符,所以乙的话不可能都对。于是,都对的只可能是丙的话,则乙的全错,而甲的话错了一半(“这不是铁”),对了另一半(“这不是铅”),符合题干给定条件。因此,本题答案为D选项。

  2.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  论点:世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁;

  论据:人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙。

  第二步:判断加强方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项,批发商能够区分合法象牙与非法象牙,就能保证人们买到的“合法的象牙”确实是来自合法渠道,这样一来非法象牙就会失去市场,从而保护野生大象免于非法捕杀,加强了论点;B项只是一种预测,无法作为前提假设;C项说明购买合法象牙的难度大,削弱论点;D项没有说明象牙合法与非法的问题,属于无关选项。故正确答案为A。

  3.答案: A

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是由于所有的赢家都是勇者,所以每个输家都是弱者,论据是橄榄球比赛,从来是以结局论英雄,在球场上不是赢家,就是输家,在球迷的眼里,要么是勇者,要么是弱者。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A项:球场上勇者必胜,正是“每个输家都是弱者”的逆否,从而直接加强了论点,有力地支持教练观点;

  B项:有些输赢未必是公正的,公正与否和赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;

  C项:输赢不是区分勇者和弱者的唯一标准,与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;

  D项:队员的拼搏精神更为重要,拼搏精神与赢家是勇者,输家是弱者,无直接关系,属无关选项;

  综上,故正确答案为A。

  4.答案: C

  解析:

  本题为削弱型。论点:“项目经理制度”提高了公司的年终收益。论据:实施该制度后,公司的年终收益提高了50%。A项,实施制度后虽然人员成本增加,但公司年终收益仍然较之前增加,没有削弱作用;B项,论述了“项目经理制度”的优势,属支持项。C项,另一家情况类似的公司未实施此项制度仍然取得年终收益的增加,说明公司提高年终收益可能会有市场扩大等其他方面的原因,属削弱项。D项,虽然未统计具体比例,但并不能排除项目经理制度对公司年终收益的贡献,排除。综上,本题选C。

  5.答案: B

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  论点是车载卫星导航系统能有效防止司机迷路,论据是某地90%以上有过迷路经历的司机都没有安装车载卫星导航系统。

  第二步:逐一判断选项

  A项:老司机没有安装车载卫星导航系统,很少迷路,与安装车载卫星导航系统有效防止迷路无直接关系,属无关选项;

  B项:车载卫星导航系统的使用效果不理想,对防止迷路没有多大作用,直接说明了车载卫星导航系统不能够有效防止司机迷路,是对题干的直接否定,是削弱选项;

  C项:不足10%的汽车安装了车载卫星导航系统,与安装车载卫星导航系统有效防止迷路无直接关系,属无关选项;

  D项:安装了车载卫星导航系统的司机,90%以上经常使用,这其实与安装车载卫星导航系统有效防止迷路无直接关系,属无关选项。

  综上,故正确答案为B。 

\

不想电脑刷题的同学,可关注河南公务员网微信公众号
(微信号
hnsgwyorg)
关注微信公众号每日一练,成功上岸!
\

分享到

切换频道